Fiore solare incandescente diamond painting strass brillanti giallo rosa
zoom_out_map
chevron_left chevron_right
-70%

Fiore solare incandescente

  • Kit completo
  • Tondi o quadrati
  • Spedito in 2 giorni
  • Idea regalo
ModelloFiore solare incandescente
TemaAstratto
TecnicaDiamond painting, tela completamente ricoperta di diamanti
Misure disponibili15x15, 15x20, 20x30, 30x30, 40x50, 50x50, 40x80, 50x80, 60x70, 70x80 cm
Forma dei diamantiRotondi o quadrati, a scelta
Dimensione dei diamanti2,5 mm, resina sfaccettata
Numero di coloriDa 30 a 45
Numero di diamantiCirca 3.600 (15x15 cm) fino a 89.600 (70x80 cm)
Tempo stimatoCirca 4 ore (15x15 cm) fino a 112 ore (70x80 cm)
LivelloDa principiante a esperto, secondo la misura
Colori principaliNero, marrone, arancione
Contenuto del kitTela adesiva stampata, diamanti divisi per colore, penna, cera, vassoio, pinzetta

3,90 €

3,90 € Tasse escluse

12,99 € -70%

  • Spedizione tracciata 2,90 €
  • Pagamento sicuro
  • Reso entro 30 giorni
Oltre 2.000 modellida realizzare a casa
Spedizione tracciata2,90 €
Spedizione rapidaentro 2 giorni lavorativi
Pagamento sicurocon Mollie
Reso entro 30 giornisenza giustificazione

Cosa c'è nel kit?

Fiore solare incandescente
  • Tela adesiva stampata «Fiore solare incandescente»
    da 15x15 a 70x80 cm, a scelta
  • Diamanti rotondi o quadrati a scelta da 2,5 mm, divisi per colore (da 30 a 45 colori)
  • Penna applicatrice e cera
  • Vassoio di raccolta
  • Pinzetta di precisione
Fiore solare incandescente – Soggiorno
Il tuo quadro finito

Diamond Painting: Fiore solare incandescente

Il Fiore Solare Incandescente dispiega petali fiammeggianti dalle tonalità arancioni e dorate, contornati da precisi contorni neri. Su uno sfondo scuro, questo motivo astratto evoca un vibrante bagliore solare, mescolando pop art ed espressionismo per un effetto visivo sorprendente e luminoso.

Un kit completo per un'opera d'arte scintillante e originale

Assemblare questo quadro da ricamo di diamanti offre una concentrazione calmante: ogni strass rotondo o quadrato si allinea con precisione, catturando la luce per far scintillare le sfumature del motivo. La ripetizione del gesto diventa presto un rituale rilassante che disconnette dalla quotidianità.

Scegli la forma dei tuoi diamanti

Esempio di diamanti rotondi

Diamanti rotondi

Ideale per un effetto super scintillante e una posa facile e veloce.

Esempio di diamanti quadrati

Diamanti quadrati

Per un effetto "mosaico" completo, senza spazi vuoti.

Un'ampia gamma di dimensioni

Guida alle dimensioni delle tele di diamond painting

Offriamo una vasta scelta di dimensioni, da 15x15 cm per progetti veloci fino a ben 80x120 cm per un impatto visivo straordinario.


Contenuto del kit completo:

  • 1x Tela adesiva ad alta definizione "Fiore solare incandescente"
  • Sacchetti di diamanti in resina sfaccettati, ordinati per codice colore
  • 1x Penna applicatrice e cera
  • 1x Vassoio per organizzare gli strass
  • 1x Pinzetta di precisione (fornita a seconda del modello)
Anteprima del diamond painting finito: Fiore solare incandescente.

Risultato finale stimato del motivo.

Acquista in tutta sicurezza

Pagamento sicuro al 100%

Pagamento
100% Sicuro

Spedizione rapida

Spedizione
Rapida

Assistenza clienti reattiva

Supporto Clienti
Reattivo

Scopri il kit in azione

Guida rapida al diamond painting.

Cosa contiene il tuo kit

Unboxing e strumenti inclusi.

Un hobby creativo per gli appassionati di Diamond Painting astratta

La collezione Diamond Painting Astratto trasforma le vostre pareti in una galleria contemporanea. Con le sue forme dinamiche e i potenti contrasti, questo modello apporta un tocco di energia moderna a un soggiorno, un ufficio o un ingresso, pur rimanendo un'idea regalo creativa e personalizzata. Trova la nostra selezione completa visitando la collezione Diamond Painting astratta.

Qualità tecnica di prima scelta

Questo kit contiene una tela adesiva ad alta definizione, resistente e perfettamente leggibile, dove ogni simbolo corrisponde a un colore di diamante. I diamanti in resina, brillanti e tagliati con cura, si applicano facilmente grazie alla colla forte che mantiene ogni sfaccettatura senza sforzo inutile. Per perfezionare la tua tecnica e ottenere consigli di esperti, consulta anche i nostri tutorial e trucchi di diamond painting.

Il regalo ideale per un arredamento moderno

Una volta terminato, il quadro rivela una brillantezza intensa, quasi strutturata, che cattura lo sguardo. Questa creazione personale, che prende vita sotto le vostre dita, offre una decorazione unica per interni e un ricordo duraturo della vostra abilità artistica.

I nostri altri modelli della collezione Diamond Painting astratta:

Se apprezzi quest'opera, esplora anche questi altri modelli della nostra collezione di Diamond Painting astratta:

Libera la mente, applica gli strass uno ad uno e dai vita alla tua opera. Ordina il tuo kit di diamond painting oggi stesso!

Caratteristiche

ModelloFiore solare incandescente
TemaAstratto
TecnicaDiamond painting, tela completamente ricoperta di diamanti
Misure disponibili15x15, 15x20, 20x30, 30x30, 40x50, 50x50, 40x80, 50x80, 60x70, 70x80 cm
Forma dei diamantiRotondi o quadrati, a scelta
Dimensione dei diamanti2,5 mm, resina sfaccettata
Numero di coloriDa 30 a 45
Numero di diamantiCirca 3.600 (15x15 cm) fino a 89.600 (70x80 cm)
Tempo stimatoCirca 4 ore (15x15 cm) fino a 112 ore (70x80 cm)
LivelloDa principiante a esperto, secondo la misura
Colori principaliNero, marrone, arancione
Contenuto del kitTela adesiva stampata, diamanti divisi per colore, penna, cera, vassoio, pinzetta

Guida alle misure

Misure disponibili per questo modello, prezzi per

Spedizione e resi

  • Spedito entro 2 giorni lavorativi dal pagamento, con link di tracciamento.
  • Spedizione 2,90 €, indicata nel carrello prima del pagamento.
  • Paga con carta, Apple Pay o Google Pay.
  • Sì, hai 30 giorni dalla consegna per restituire un kit che non ti soddisfa.
  • Politica di reso · Dettagli di spedizione

Domande frequenti

La cornice è inclusa?

No, il kit non comprende la cornice. Una volta finita, la tela entra in una cornice della stessa misura.

Diamanti tondi o quadrati: quali scegliere?

I tondi sono più veloci da applicare e ideali per iniziare. I quadrati coprono tutta la tela per un risultato più nitido.

Quando viene spedito l'ordine?

Entro 2 giorni lavorativi dal pagamento, con link di tracciamento. La spedizione costa 2,90 €.

Posso restituire il kit?

Sì, hai 30 giorni dalla consegna per restituire un kit che non ti soddisfa.

Vai alle FAQ